用字母表示乘法交换律______;用字母表示乘法结合律______.

不安的魂 1年前 已收到1个回答 举报

porsche_pc 幼苗


解题思路:乘法交换律为:在乘法算式中,交换两个因数的位置,积不变.用字母表示为:a×b=b×c.
乘法分配律为:两个数的和与一个数相乘,可将它们与这个数分别相乘,再相加.用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c.

用字母表示乘法交换律 a×b=b×c;
用字母表示乘法结合律 (a+b)×c=a×c+b×c.
故答案为:a×b=b×c,(a+b)×c=a×c+b×c.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题考查了学生对于乘法交换律及乘法分配律意义的理解.


9