1.已知f(x)=x²+ax+b/2.已知f(x)=x/x²+1(变形转化为对勾型函数形式

IVWKYS 1年前 已收到1个回答 举报

linbo0906 幼苗


f(x)=x/(x²+1)
=1/[(x)+(1/x)]
分母上是对勾函数.

1年前 追问

3

IVWKYS 举报

.第一题呢?已知f(x)=x²+ax+b/x,顺便请说下这类题的解题过程

举报 linbo0906

f(x)=(x²+ax+b)/(x) f(x)=x+a+(b/x) 即: f(x)=[x+(b/x)]+a