(1).有49个同学在操场上玩队形变化的游戏~

(1).有49个同学在操场上玩队形变化的游戏~
①.如果排成一排,每人之间相隔两米,这一排一共长多少米?
②.如果手拉手围成一个圆圈,每两个人之间相隔1米,这个圆圈的周长是多少米?
③.如果站成一个方阵,那么又可以站几行?每行几人?
(2).小红在围棋盘上用64颗围棋子围成了一个正方形,每边的棋子数相等,四个顶点上都有棋子,每边摆了多少棋子?
(三).一条路的一侧从头到尾有36棵树,相邻两棵树的间隔是6米,现在路的另一侧每隔7米安装一盏路灯(两端都安),共需要多少盏灯?
不要方程,要算式!
还有一个问题:有一个六边形的花坛,每条边9米.要在它的每边上都摆放6盆花.
1.最多需要?盆花
2、最少需要?盆花
highboy 1年前 已收到1个回答 举报

云飞扬20 春芽


1 每两人之间相隔2米,49人之间有48个2米,(49-1)x2=96m
排成圆圈,每人之间相隔1米,49人有49个1米, 圆圈周长49米 站方阵可以占7行,每行7人
2 每边摆8颗棋子
3 这和1是一样的 (36-1)x6=210米 210除以7+1=31盏

1年前 追问

6

highboy 举报

其它的问题呢、??先谢一下