同学们表演团体操,原来排成24行,每行20人.队形变化后,排成30行,每行有多少人?

飘到哪就哪 1年前 已收到1个回答 举报

**s 幼苗


解题思路:原来排成24行,每行20人,则总人数为20×24=480(人).队形变化后,排成30行,要求每行有多少人,列式为480÷30,解决问题.

20×24÷30,
=480÷30,
=16(人);
答:每行有16人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是求出总人数,进一步解决问题.


10