体操表演队由48名同学组成,表演时要排成长方形队形.都可以怎样排呢?(每行或每列的人数不得少于3人.

bmorpheus 1年前 已收到3个回答 举报

snowfoxlai 幼苗


每行或每列的人数不得少于3人,那么将48分解成两个相乘的数时,这两数不能少于3,
48=3*16=4*12=6*8
所以排成长方形队形,有以下几种方案:
每行3人,排16列
每行4人,排12列
每行6人,排8列
下面的要写上吗?
每行16人,排3列
每行12人,排4列
每行8人,排6列
你自己决定吧


5

hhgyh 幼苗


3 16
4 12
6 8


2

任新娜 幼苗


48的约数有3,4,6,8等
所以排列方式就有3*16 4*12 6*8, 8*6 12*4 16*3
前面的是每行人数,后面是行数


1