同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,队形变化后,排成30行,每行减少多少人?

可可意义 1年前 已收到1个回答 举报

羽丕花圣 幼苗


解题思路:先用人数20乘行数24,求出表演团体操总人数,再用总人数除以队形变化后的行数30,就是队形变化后每行的人数,进而用原来每行的人数减去现在每行的人数得解.

20-20×24÷30,
=20-480÷30,
=20-16,
=4(人);
答:每行减少4人.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 解决本题先求出总人数,再求出队形变化后每行的人数,进而求得每行减少的人数.


4