有64人在操场上做队形变换游戏,如果排成两排,前后两人之间相距1米,这个队全长多少米.

h911636 1年前 已收到1个回答 举报

cs1982519 幼苗


64÷2=32(人) 32-1=31(段) 31×1=31(米)这个队全长31米

1年前 追问

8

h911636 举报

如果手拉手围成一个圆圈,9人之间相距8米,这个圆圈一圈长多少米?

举报 cs1982519

8×9=72

h911636 举报

如果站成一个方阵,那么可以站成几排?每行几人?

举报 cs1982519

是64人吗?64=8×8可以站成8排,每排8人

h911636 举报

学校一花坛市由4个大小相等的等边三角形组成的一个大等边三角形。已知从每个小等边三角形的顶点开始,到下一个顶点均匀栽有9株花。大等边三角形三条边上共栽有多少株花?整个花坛有多少株花?

举报 cs1982519

分为点上和线上 点上:6 线上:每一小段9-2=7 大等边三角形三条边上共栽有:7×6+6=48(株) 整个花坛有:7×9+6=69(株)