一班的小朋友在操场上做游戏,每组6人.玩了一会儿,他们觉得每组人数太少便重新分组,分组后正好每组9人,这样比原来减少了两

一班的小朋友在操场上做游戏,每组6人.玩了一会儿,他们觉得每组人数太少便重新分组,分组后正好每组9人,这样比原来减少了两组.求参加游戏的小朋友一共有多少人?(用算术方法解答并分析过程)
xuwge 1年前 已收到1个回答 举报

629-hjm 幼苗


解题思路:分组后正好每组9人,这样比原来减少了两组,如果组数不变,则会多出(9×2)=18人,因为每组9人比每组6人多(9-6)=3人,所以用“18÷3”求出原来的组数,进而求出参加游戏的小朋友的人数.

(9×2)÷(9-6)×6
=18÷3×6
=36(人)
答:求参加游戏的小朋友一共有36人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 根据题意进行分析、求出原来的组数,是解答此题的关键.


6