操场上做游戏.操场上有一些小朋友在做游戏,老师拿来12面小旗,每个小朋友发一面,还差4面小旗,你能知道有多少个小朋友在做

操场上做游戏.
操场上有一些小朋友在做游戏,老师拿来12面小旗,每个小朋友发一面,还差4面小旗,你能知道有多少个小朋友在做游戏吗?
奇怪问答 1年前 已收到1个回答 举报

飞飞的鱼宝宝 春芽


解题思路:由题意可知:老师拿来12面小旗,每个小朋友发一面,还差4面小旗,所以人数=应有小旗的面数=12+4.

12+4=16(人),
答:有16个小朋友在做游戏.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 本题注意需要小旗的个数就是做游戏的同学的人数.


2