同学们在操场上做游戏,大家围成一个正方形,四个顶点都站有人,每边都有六人,操场共有多少名同学在做游戏?

zhaochensheng 1年前 已收到1个回答 举报

liuhanyuan 春芽


20个人.

1年前 追问

9

zhaochensheng 举报

怎么算的?

举报 liuhanyuan

尼克一这样算啊,每个角都有一个人,一边有六个,就说明排除角的两个人就只剩下4个,四个边就是16人,加上四个角的人就是20个了

zhaochensheng 举报

学校进行团体表演,排成一个方阵,最外层有80人,这个方阵共有多少人?

zhaochensheng 举报

列式计算。

举报 liuhanyuan

设边有X人,则(X-2)*4+4=80,解得X=20(人)
则方阵的人数为20*20=400(人)