①同学们在操场上做游戏,女同学占总人数的五分之二,有20名男同学回到教室,这是女同学占男同学的五分之四,原来操场有多少人

①同学们在操场上做游戏,女同学占总人数的五分之二,有20名男同学回到教室,这是女同学占男同学的五分之四,原来操场有多少人?
②一本故事书,小明第一天看全书的七分之一,第二天看15页,两天看的剩下的页数比1:3,这本书共多少页?
③给一个广场铺地砖,用边长50厘米的方砖需2880块,如果用边长60厘米的方砖需多少块?
④6(1)班原有学生42人,女生占七分之四,有转来几名女生后,女生占全班总数的二十二分之十三,班里现有多人?
⑤小明读一本书,第一天读了全书的三分之一,再读18页就正好读了全书的一半,这本书共多少页? 都不许用方程解答
闻倩 1年前 已收到1个回答 举报

lenne11 幼苗


①(5+4)÷4 20÷【(5÷2)-(9÷4)】=80(人)
②此题有问题.
③50*2880÷60
④1-(4÷7)=3÷7 42*(3÷7)=18(人) 1-(13÷22)=9÷22 18÷(9÷22)=44(人)
⑤18÷【(1÷2)-(1÷3)】=108(页)


5