一项工程,甲、乙两队合作2天可以完成工程的5/6.已知单独工作时,甲队完成1/2与乙队完成1/3所需的时间相等.求甲队的

一项工程,甲、乙两队合作2天可以完成工程的5/6.已知单独工作时,甲队完成1/2与乙队完成1/3所需的时间相等.求甲队的工作效率.
8198608 1年前 已收到1个回答 举报

老谁家小那谁 幼苗


甲队完成1/2与乙队完成1/3所需的时间相等转换为甲乙时间比为2:3,则工作效率比为3:2
甲、乙两队合作2天可以完成工程的5/6可知甲乙工作效率和为:5/6除以2=5/12
则甲工作效率为:5/12*3/5=1/4


4