△ABC的三条边所在的方程分别为 AB:3x-2y-5=O,BC:x+1=0,CA:x+4y-11=0

△ABC的三条边所在的方程分别为 AB:3x-2y-5=O,BC:x+1=0,CA:x+4y-11=0
求△ABC三个顶点的坐标
haishan0898 1年前 已收到2个回答 举报

飘凌发丝 幼苗


AB与BC的交点B的坐标为:
3x-2y-5=O
x+1=0
解得x=-1,y=-4
即B(-1,-4)
BC与CA的交点C的坐标为:
x+1=0
x+4y-11=0
解得x=-1,y=3
即C(-1,3)
AB与CA的的交点A的坐标为:
3x-2y-5=O
x+4y-11=0
解得x=3,y=2
即A(3,2)
得解.


10

哈哈大师 幼苗


分别两两联立上述方程可得
A(3,2),B(-1,-4),C(-1,3)


1