已知a,b,c是△ABC的三条边,且他们之间满足a³+ab²+bc²=b³+a&

已知a,b,c是△ABC的三条边,且他们之间满足a³+ab²+bc²=b³+a²b+ac²
则△ABC的形状是
似睡时光似水流年 1年前 已收到2个回答 举报

bs炒作 花朵


∵a^3+ab^2+bc^2=b^3+a^2b+ac^2
∴a^3+ab^2+bc^2-b^3-a^2b-ac^2=0
(a^3-a^2b)+(ab^2-b^3)-(ac^2-bc^2)=0
a^2(a-b)+b^2(a-b)-c^2(a-b)=0
(a-b)(a^2+b^2-c^2)=0
得:a=b或a^2+b^2=c^2
△ABC的形状是:直角三角形或者等腰三角形


4

木子召 幼苗


a³+ab²+bc²=b³+a²b+ac²
a³+ab²+bc²-b³-a²b-ac²=0
a³-a²b+ab²-b³+bc²-ac²=0
a²(a-b)+b²(a-b)-c&...


2