已知a,b,c是△ABC的三条边,关于x的一元二次方程½x²+根号下b乘x+c-½a=0有

已知a,b,c是△ABC的三条边,关于x的一元二次方程½x²+根号下b乘x+c-½a=0有两个相等的实数根,方程3cx+2b=2a的根为x=0
(1)试判断△ABC的形状.
(2)若a、b为关于x的一元二次方程x²+mx-3m=0的两个根,求m的值.
guowuping 1年前 已收到2个回答 举报

陈养火 幼苗


1)有等根,即delta=b-2(c-a/2)=0,得:a+b=2c
方程3cx+2b=2a的根为x=0,代入得:2b=2c,即b=c
故有a=b=c
因此这是等边三角形.
2)由上,因为a,b相等,所以delta=0
delta=m^2+12m=m(m+12)=0,得:m=0,-12
m=0时,方程的根为0,不符
m=-12时,方程的根为6,符合
所以m=-12


6

fenfyuzlj 幼苗


1、∵x=0是方程3cx+2b=2a的根
∴a=b
∴½x²+(√b)x+c-1/2b=0
x²+(2√b)x+2c-b=0
∵上面方程有两个相等的实数根
∴Δ=(2√b)²-4(2c-b)=0
∴b=c
即a=b=c
∴△...


2