食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元.已知牛肉、猪肉每千克差价8角

食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元.已知牛肉、猪肉每千克差价8角.问牛肉、猪肉各多少钱一千克?
杨槐 1年前 已收到1个回答 举报

yeh_94 幼苗


解题思路:如果把“买牛肉18千克”转化成“买猪肉18千克”,由于“每千克牛肉比猪肉贵8元”,那么由每千克就要节省0.8元,10千克牛肉变成10千克猪肉就要节省18×0.8=14.4(元).这样,由原来“买牛肉18千克还差4元”变为买猪肉18千克剩余:14.4-4=10.4(元);20千克猪肉还剩2元,则2千克猪肉的价格为10.4-2=8.4(元),每千克猪肉的价格为8.4÷2=4.2(元).则牛肉每千克:4.2+0.8=5(元).

8角=0.8元,
买18千克猪肉还剩:
18×0.8-4=14.4(元);
每千克猪肉的价格为:
(14.4-4)÷(20-18)=4.2(元);
牛肉每千克:4.2+0.8=5(元).
答:每千克猪肉的价格为4.2元,每千克牛肉的价格为5元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 这个采购员前后两次所购买肉的品种是不同的,这就造成了本题的难点,解答这类型的题目,关键是利用转化的方法,把前后购买肉的品种由两种量变为一种量.达到了转化的目的,化复杂为简单.


2