某食堂采购员去市场买鱼,他带的钱若买鲤鱼30条,还差4元;若买鲢鱼40条还余2元.已知两种鱼每条的价格相差3角5分.那么

某食堂采购员去市场买鱼,他带的钱若买鲤鱼30条,还差4元;若买鲢鱼40条还余2元.已知两种鱼每条的价格相差3角5分.那么采购员带了多少钱?
奥数题一般不用一元、二元方程式来解.还没学方程式呢呀.:(
那平淡中的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

柳如烟雁飞 幼苗


每条鲤鱼,比总钱数的1/30多4/30=2/15元
每条鲢鱼,比总钱数的1/40少2/40=1/20元
鲤鱼价格比鲢鱼价格高
采购员带了:
(0.35-2/15-1/20)÷(1/30-1/40)=20元
采购员带的钱,买鲤鱼 30条,还差 4元,等于买鲢鱼 40条,剩余 2元的价钱.这样一来,如果采购员买鲤鱼 30条一分不差,买鲢鱼 40条就剩余 6元.或者,采购员买鲢鱼 40条一分不差,买鲤鱼 30条就差了 6元.这就说明,买鲤鱼 30条,比买鲢鱼 40条,要多 6元.
两种鱼每条价格相差 0.35元,10条就相差 3.5元,30条就相差 10.5元,40条就相差 14元.这样一来,鲤鱼 30条就比鲢鱼 30条要多 10.5元,鲢鱼 40条也比鲤鱼 40条要少 14元.
鲤鱼 30条的价钱,就是鲢鱼 30条,加上 10.5元,等于鲢鱼 40条,加上 6元.
鲢鱼 10条就是 4.5元,鲢鱼每条就是 0.45元,鲢鱼 40条就是 18元.
采购员买鲢鱼 40条剩余 2元,采购员带的就是 20元.
或者看鲢鱼 40条的价钱,就是鲤鱼 40条,减去 14元,等于鲤鱼 30条,减去 6元.
鲤鱼 10条就是 8元,鲤鱼每条就是 0.8元,鲤鱼 30条就是 24元.
采购员买鲤鱼 30条还差 4元,这也看出,采购员带的就是 20元.
另一种方法,就把采购员带的全部钱看作整体1,采购员买鲤鱼 30条还缺少 4元,采购员的 1/30,就是 1条鲤鱼减少 4/30元.采购员买鲢鱼 40条有多余 2元,采购员的 1/40,就是 1条鲢鱼加上 2/40元.
每条鲤鱼的价钱,是采购员的 1/30 加上 4/30元,等于采购员的 4/120 加上 16/120元.
每条鲢鱼的价钱,是采购员的 1/40 减去 2/40元,等于采购员的 3/120 减去 6/120元.
1条鲤鱼减1条鲢鱼,价格相差 0.35元,等于采购员的 1/120,加上 22/120元.采购员的 1/120,就是 0.35元减去 22/120元.0.35乘以120,减去22,采购员带的钱,就是42-22 =20元
答:采购员带了20元


10