一个食堂每天要用180千克大米,采购员12月份(31天)买进了5吨大米,够这个月用吗?

飘零的雨点 1年前 已收到4个回答 举报

空道 幼苗


解题思路:要求12月大约吃大米多少千克,用180×31即可,再与5吨比较即可知道够不够用.

180×31=5580(千克);
5吨=5000千克
5580千克>5000千克
所以5580千克>5吨;
答:不够这个月用.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 此题属于乘法应用题,注意要先进行单位间的换算,再比较.


3

xwy849 花朵


180×31=5580 千克=5.58吨
∴不够这个月使用


2

鱼小榕 幼苗


5吨=5000千克
180*31=5580千克
5580千克 > 5000千克
所以这个月不够用
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!...


0

sunhaoyu7909 花朵


180千克=0.18吨
0.18x31=5.58(吨)
因:5.58>5所以不够!


0