食堂有猪肉44千克,比牛肉少12%,鸡肉比猪肉多5%.

食堂有猪肉44千克,比牛肉少12%,鸡肉比猪肉多5%.
(1)鸡肉比猪肉多多少千克?(2)牛肉有多少千克?(3)鸡肉有多少千克?(只列式) 再加一个:甲数的20%与乙数的三分之一相等(甲、乙两数均不为0),甲数是乙数的( )
果汁夹心糖 1年前 已收到3个回答 举报

panglehan 幼苗


(1) 44x5%)=2.2千克
(2) 44÷(1-12%)=50千克
(3) 44x(1+5%)=46.2千克
1/3÷20%=5/3


9

jdycm 幼苗


(1)44*5%=2.2kg,(2)44/(1-12%)=50kg,(3)44(1+5%)=46.2kg,
5/3倍


1

djjbbs 幼苗


1)设:牛肉为x,
(1-12%)x=44
x=44÷0.88
x=50
44×(1+5%)=44×1.05=46.2
50-46.2=3.8
2)设:牛肉为x,
(1-12%)x=44
...


1