书店进一批故事书,第一天售出44%,比剩下的少12本,第一天售出多少故事书?

顽石945 1年前 已收到1个回答 举报

forever0624 幼苗


你可以这样想
第一天售出44%,是不是还剩下1-44%=56%?
56%-44%=12%
这多出来的12%就是12本
12÷12%=100
100×44%=44本
答:第一天售出44本故事书


1