一批故事书,第一天售出128本,第二天碧比第一天少售3/8.第二天售出多少本?(用方程解)

wuxianyong 1年前 已收到3个回答 举报

js269685 幼苗


设第二天售出x本
128-x=128×3/8
x=80


9

落如痴 花朵


设第二天售出x本
128-x=128×3/8
x=128-48=80


2

小五金 幼苗


设第二天为x
(128-x)/128=3/8
8(128-x)=3*128
128-x=48
x=90


0