一块三角形地的高为10米,是底的三分之二,这块三角形面积是( )平方米?

jebotwqu 1年前 已收到1个回答 举报

元江镍业 幼苗


先求底.10÷三分之二=15(米)
三角形面积公式:底×高÷2
15×10÷2=75(平方米)
答:这块三角形面积是75平方米


7