一块占地0.6公顷的三角形麦田,高长80米,底是多少米?

吃外扒里 1年前 已收到2个回答 举报

duoduoch 幼苗


解题思路:0.6公顷=6000平方米,根据a=S三角形×2÷h,代入数据计算即可求出底是多少米.

0.6公顷=6000平方米,
6000×2÷80=150(米).
答:底是150米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积

考点点评: 考查了三角形的面积,熟记并且灵活运用三角形面积公式是解题的关键,本题注意单位换算.


2

applebomb_2000 幼苗


0.6×10000×2÷80
=12000÷80
=1500


1