三角形高8米,如果高增加10米,而底不变那么面积就增加80平方米,原三角形面积是多少平方米?

简单网事 1年前 已收到3个回答 举报

北风卷地之58 幼苗


设底为x
8x/2+80=18x/2
5x=80
x=16
原S=8x/2=64


10

nuonuo82 幼苗


64。设三角形的底为x米,那么新三角形的面积为(10+8)x/2,原三角形面积为8x/2,所以有(10+8)x/2-8x/2=80,解得x=16。所以原三角形的面积为8×16/2=64。所以原三角形的面积为64平方米。


2

梦里游 幼苗


64


0