x-y+z=10 x+y+z=4 4x+2y+z=7 解三元一次方程

咔咔七七 1年前 已收到2个回答 举报

气质的矜持 幼苗


x-y+z=10 x+y+z=4 4x+2y+z=7
第一步:
x-y+z=10 x=10+y-z
第二步:
(10+y-z)+y+z=4
2y=4-10
y=-3
第三步:
4(10+y-z)+2y+z=7
3z=15
z=5
第四步:
x=10+y-z =10-3-5=2


9

大别山慕隐 幼苗


先用第一个方程减去第二个方程,消元的思想


1