甲车间工人是乙车间的3分之2,从甲车间调入20人,乙车间调出5分之1,这时甲乙车间人数相等,原来两车间各有多

甲车间工人是乙车间的3分之2,从甲车间调入20人,乙车间调出5分之1,这时甲乙车间人数相等,原来两车间各有多
多少人
hz_nep 1年前 已收到2个回答 举报

往事不再提3166 幼苗


乙车间剩下1-1/5=4/5
甲比乙的4/5少20人
乙:20÷(4/5-2/3)=150人
甲:150×2/3=100人

1年前 追问

10

hz_nep 举报

可以用方程吗,还要写等量关系

举报 往事不再提3166

解:设乙原有x人,甲原有2/3x人 等量关系:甲+20=乙*(1-1/5) 2/3x+20=x*(1-1/5) 2/3x+20=4/5x (4/5-2/3)x=20 2/15x=20 x=150 150×2/3=100 答:...

wozhangyun 幼苗


20÷(1-3分之2-5分之1)
=20÷15分之2
=20×2分之15
=150(人)
150×3分之2=100(人)
答:甲车间原来有100人,乙车间原来有150人。


1