1.两个车间,甲车间人数是乙车间的2倍,如果甲车间调出6人,乙车间调入18人后,甲车间人数是乙车间人数的50%,甲车间原

1.两个车间,甲车间人数是乙车间的2倍,如果甲车间调出6人,乙车间调入18人后,甲车间人数是乙车间人数的50%,甲车间原有多少人?
2.粮店运进一批油,第一天售出总数的10分之3,第二天比第一天少售出30千克,两天共售出330千克,这批油有多少千克?(两道都答了的,我觉得是对的的话,+10)
meaning 1年前 已收到1个回答 举报

oygh2000 幼苗


1 假设甲乙两车间人数分别为x y ,根据题意:x=2y x-6= 1/2 (y+18)
x=20 y=10
2 假设这批油有x千克
根据题意 3/10 x + (3/10 x - 30) =330
x=600

1年前 追问

4

meaning 举报

第2道题的方程详解。

举报 oygh2000

3/10 x + (3/10 x - 30) =330 还不够详细? 2 *(3/10 * x)-30= 330 2 *(3/10 * x)=360 3/10 * x =180 x=180*10/3=600