(2014•郴州二模)若将函数y=tan(ωx+[π/4])(ω>0)的图象向右平移[π/6]个单位长度后,与函数y=t

(2014•郴州二模)若将函数y=tan(ωx+[π/4])(ω>0)的图象向右平移[π/6]个单位长度后,与函数y=tan(ωx+[π/6])的图象重合,则ω的最小值为(  )
A.[1/6]
B.[1/4]
C.[1/3]
D.[1/2]
挹西江 1年前 已收到1个回答 举报

zhengx0510 幼苗


解题思路:根据图象的平移求出平移后的函数解析式,与函数y=tan(ωx+[π/6])的图象重合,比较系数,求出ω=6k+[1/2](k∈Z),然后求出ω的最小值.

y=tan(ωx+[π/4]),向右平移[π/6]个单位可得:y=tan[ω(x-[π/6])+[π/4]]=tan(ωx+[π/6])
∴[π/4]-[π/6]ω+kπ=[π/6]
∴ω=6k+[1/2](k∈Z),
又∵ω>0
∴ωmin=[1/2].
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的图象的平移,待定系数法的应用,考查计算能力,是常考题.


5