(2014•郴州二模)若函数f(x)(x∈D)满足:对任意x1∈D,都存在x2∈D,使得f(x1)+f(x2)2=C,则

(2014•郴州二模)若函数f(x)(x∈D)满足:对任意x1∈D,都存在x2∈D,使得
f(x1)+f(x2)
2
=C,则称常数C为函数f(x)在定义域D的“函数均值”.已知函数g(x)=x3(x∈[1,2]),则g(x)的“函数均值”为(  )
A.[3/2]
B.[7/4]
C.[9/2]
D.[9/4]
大刀奥康 1年前 已收到1个回答 举报

angelfkh 幼苗


解题思路:根据“函数均值”的定义,得到
x13+x23
2
=C
,由x23=2C−x13的范围求出C的值.

根据定义,对任意x1∈D,都存在x2∈D,使得
f(x1)+f(x2)
2=C,则称常数C为函数f(x)在定义域D的“函数均值”.
设g(x)的“函数均值”为C

x13+x23
2=C,
∴x13+x23=2C.
∵x1∈[1,2],
∴x13∈[1,8],
∴2C−x13∈[2C−8,2C−1],
又∵x23=2C−x13∈[1,8].,
∴2C-8=1,2C-1=8
∴C=[9/2]
故选C.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 这种题型可称为创新题型或叫即时定义题型.关键是要读懂题意.充分利用即时定义来答题.


2