有甲乙两桶油,甲桶油比乙桶油多20分之7千克,从甲桶取出20分之3千克油放入乙桶,现在哪个桶多?多多少千克

sql4934721 1年前 已收到1个回答 举报

十年网龄 幼苗


设乙桶原来有油x千克,甲桶原来有油x+7/20千克,
则现在乙桶原来有油 x+3/20 千克,甲桶原来有油x+7/20-3/20= x+4/20 千克,
( x+4/20 )-(x+3/20 )=1/20千克
答:现在甲桶的油多,多 1/20 千克.

1年前 追问

8

sql4934721 举报

可以不用方程解吗?

举报 十年网龄

7/20-(3/20)*2=1/20 克