由1、3、4、5、7、8这六个数字所组成的六位数中,能被11整除的最大的数是______.

龙之武 1年前 已收到3个回答 举报

wzw321 幼苗


解题思路:根据能被11整除数的特征可知,要使这个数最大,就要使高位上数尽量大且能满足奇数位上数和-偶数位的数和的差能被11整除,据此解答即可.

1+3+4+5+7+8=28,
奇数位和偶数位的差是11的倍数,可以是:
14-14=0,
19.5-8.5=11(不合题意要求);
25-3=22(三个数字相加>=8,不可能是3),
所以,只有奇数位和偶数位的差为0这一种情况:
8+5+1-(7+4+3)=0,
最大的数是875413.
故答案为:875413.

点评:
本题考点: 整除性质.

考点点评: 能被11整除的数的特征是奇数位数字和与偶数位数字和之差为11的倍数(包括0).


4

草木妖妖 幼苗


875413


2

qlqcm 幼苗


某个数是11的倍数,则这个数的奇数项之和=偶数项之和
因此最大的数是:875413


0