1.01+1.04+1.07+...+3.98用简便方法怎么算

liu_jing123 1年前 已收到1个回答 举报

liansheng567 幼苗


=(1.01+3.98)*100/2
=4.99*100/2
=499/2
=249.5
这是一个等差数列,公式是:和=(首项+末项)*项数/2
项数=(末项-首项)/公差+1


8