24分之11乘25 50分之17乘98 用简便方法

librasonne 1年前 已收到1个回答 举报

raomeng2006 幼苗


11/24*25
=11/24*(24+1)
=11/24*24+11/24*1
=11+11/24
=11又11/24
17/50*98
=17/50*(100-2)
=17/50*100-17/50*2
=34-17/25
=33又8/25


9