某校八年级一班和二班共103人(其中一班人数多于二班人数)去该风景如果两班合起来

司星子韦 1年前 已收到2个回答 举报

steven921 幼苗


解(1)
486-103×4=74元
可以节约74元
(2)
486÷103≈4.7,说明(2)班人数少于50人,设(1)班人数为x人,则(2)班人数为103-x人
可列方程
(103-x)×5+x×4.5=486
515-0.5x=486
x=58人
103-58=45人
(1)班有58人(2)班有45人


9

乱发宝宝 幼苗


(1) 486-4×103
=486-412
=74(元)


2