六年级两个班共100人,把一班人数的1/4调入二班,这时二班比一班多2/9,一班原有多少

一剪梅A 1年前 已收到8个回答 举报

中天之王 幼苗


六年级两个班共100人,把一班人数的1/4调入二班,这时二班比一班多2/9,一班原有(60)人.
一班现在有:100÷(1+2/9+1)=45人
一班原来有:45÷(1-1/4)=60人
有不明白的地方欢迎追问.


10

状子 幼苗


设一班x人,二班y人则有方程
x+y=100
[y+x/4-3x/4]/(3x/4)=2/9
二式化简后有y=2x/3,代入1式得5x/3=100解得x=60,y=40


2

林渡渡 幼苗


调班后,二班是一班的11/9
所以一班是100/(20/9)=45人
即原来一班的3/4是45人,
所以原来一班是60人


1

zs01266 幼苗


100÷(1+1+2/9)=45人 现在一班
45÷(1-1/4)=60人
一班原有60人


1

lkd2003 幼苗


令一班原有X人,
100-X+1/4X-(X-1/4)X=2/9(X-1/4X)
X=60
故一班原有60人


1

生命的歌4 幼苗


二班:100÷(1+2/9+1)=45人

一班:45÷(1-1/4)=60人


1

月亮男孩 幼苗


一班原有60人。
亲,好好学习哦~


0

醒着像睡着 幼苗


六年级两个班共100人,把一班人数的1/4调入二班,这时二班比一班多2/9,一班原有(60)人。

一班现在有:100÷(1+2/9+1)=45人

一班原来有:45÷(1-1/4)=60人

希望能够帮助到你!


0