一直角梯形,上底面√2为下底面2√2为高为2,证它的对角线垂直

一笑悠扬 1年前 已收到1个回答 举报

二手帅哥tt 幼苗


因为上底面√2为下底面2√2且是直角梯形
∴根据勾股定理可计算出对角线为2根号3和根号6
因为梯形的面积=(根号2+2根号2)*2/2=3根号2
(如果对角线是垂直的话,梯形的面积为对角线相乘的一半)
对角线相乘的一半=(2根号3*根号6)/2
=(6根号2)/2=3根号2
所以对角线垂直


5