我一高10米的水管,下水速度每5分钟下去3米,现在要求计算转换为每小时下多少厘米

失落的地狱 1年前 已收到3个回答 举报

9751625297 幼苗


5分钟=5/60=1/12小时
3米=300厘米
300÷1/12=3600
答:每小时下3600厘米


9

ym8928011 果实


每小时下:
3*100/5/60
=300/(5/60 )
=300*12
=3600cm


1

yy哭魂 幼苗


一小时里有几个5:60÷5=12
一小时下水:12×3=36米=36×100=3600厘米


0