直径为0.6米的水管,水流速度每秒2米,2分钟流过的水是多少?

零下23度默哀 1年前 已收到1个回答 举报

雨色精灵 春芽


半径0.6÷2=0.3米
截面积3.14×0.3×0.3=0.2826平方米
2分钟=120秒
所以是0.2826×2×120=67.824立方米


11