李明要去图书馆看书,前15分钟每分钟走45米,后来加快速度,每分钟走55米,10分钟后到达图书馆,李明平均每分钟走多少米

李明要去图书馆看书,前15分钟每分钟走45米,后来加快速度,每分钟走55米,10分钟后到达图书馆,李明平均每分钟走多少米?
jiaxingsh 1年前 已收到2个回答 举报

ulyna 花朵


解题思路:根据关系式:速度×时间=路程,分别求出前后的路程,然后求出总路程,用总路程除以总时间,就是李明平均每分钟的速度.据此解答.

(45×15+55×10)÷(15+10)
=(675+550)÷25
=1225÷25
=49(米/分)
答:李明平均每分钟走49米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出总路程和总时间,然后运用关系式:路程÷时间=速度,解决问题.


4

winglesspetal 果实


(15X45+55X10)÷(15+10)
=1225÷25
=49米


0