星期天,强强从家步行到图书馆看书,平均每分钟走50米,从家出发半小时后,突然发现没有拿借书证,于是以每分钟100米的速度

星期天,强强从家步行到图书馆看书,平均每分钟走50米,从家出发半小时后,突然发现没有拿借书证,于是以每分钟100米的速度返回家取,45分钟后到达图书馆,强强家离图书馆有多远?
啊里路呀 1年前 已收到3个回答 举报

sxhijack 花朵


45分钟里跑的米数-半小时(30分钟)走的米数=强强家到图书馆的路程.
100×45-50×30=4500-1500=3000米 强强家离图书馆有3000米远.


9

yjbzpf 幼苗


100米走的路程,减去50米走的路程。
100*45-50*30=3000m


1

至尊无上 幼苗


50x30=1500米 1500÷100=15分钟 50x(45-15)=1500米


1