小明从家步行到学校,他如果以每分钟走50米的速度,就会迟到3分钟,于是他以每分钟走60米的速度前行,结果

小明从家步行到学校,他如果以每分钟走50米的速度,就会迟到3分钟,于是他以每分钟走60米的速度前行,结果
到学校时离上课还有2分钟,小明家距离学校多少米?
leo_1982 1年前 已收到1个回答 举报

秀伊宝宝 幼苗


设家距离学校X米
X/50-3=X/60+2
X/50-X/60=2+3
X/300=5
X=1500
家距离学校1500米


5