会数学的来!!小红从家到学校上学,他以每分钟走50米的速度走了2分钟,发觉按这个速度走下去就要迟到8分钟,于是他立刻加快

会数学的来!!
小红从家到学校上学,他以每分钟走50米的速度走了2分钟,发觉按这个速度走下去就要迟到8分钟,于是他立刻加快速度,每分钟多走10米,结果到学校时,离上课还有5分钟,小红到学校的路程是多少米???、 要算数哦....
晴空万里2004 1年前 已收到1个回答 举报

gg最亲 幼苗


用50米的速度,距离学校50×8=400米
用60米的速度,距离学校60×5=300米
所以在这段时间内,学生共拉下400+300=700米
因为,用50米速度每分钟比60米速度要拉下60-50=10米
所以到学校的时候,学生用了700÷10=70分钟
因为开始时走了2分钟,
所以到学校所需时间为70+2=72分
所以,家离学校(72+8)×50=4000米


10