一天,淘气去图书馆看书,中午妈妈从家里出发去图书馆接他淘气的步行速度是平均每分钟60米,

一天,淘气去图书馆看书,中午妈妈从家里出发去图书馆接他淘气的步行速度是平均每分钟60米,
淘气的速度的六分之五多40米.如果淘气和妈妈同时出发,几分钟后能在途中相遇?总路程是900米.
乱世宠儿 1年前 已收到1个回答 举报

炖烂的烧鸡 幼苗


60x5/6+40=90米
900÷(90+60)=900÷150=6分钟
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


8