小方早上从家里出发去图书馆,每分钟走65米,出发8分钟后,妈妈发现下雨了,便追上去给小方送伞,每分钟走

小方早上从家里出发去图书馆,每分钟走65米,出发8分钟后,妈妈发现下雨了,便追上去给小方送伞,每分钟走
[我是接着写的]85米.问妈妈多少分钟后在追上小方?这时离家多少米?
glitter99 1年前 已收到3个回答 举报

runpis 幼苗


可以设妈妈x分钟后追上小方,那么妈妈比小方多走了8*65=520米,妈妈走了85x米,小方又走了65x米,于是85x-65x=520,得x=26,即妈妈要在26分钟后追上小方,此时离家的距离就是妈妈走的路程S=26*85=2210米.


6

绝世yy手 幼苗


26分 2210M


1

晓荷清风 幼苗


85y=65x8+65y (设妈妈y分钟后在追上小方)


0