某人的步行速度为每秒2米某人的步行速度为每秒2米,一列火车从他身边匀速经过,从车头与他并齐到车身超过他共用10秒.已知火

某人的步行速度为每秒2米
某人的步行速度为每秒2米,一列火车从他身边匀速经过,从车头与他并齐到车身超过他共用10秒.已知火车长90米,火车的速度为每秒( )米.
ganxiao 1年前 已收到3个回答 举报

啜菽水 幼苗


货车每秒 90÷10+2=11米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”

1年前 追问

4

ganxiao 举报

能解释一下吗

举报 啜菽水

人和车的相对速度 90÷10=9米/秒 车每秒 9+2=11米

ganxiao 举报

相遇路程除以相遇时间等于速度和对吗

雄心海2008 幼苗


(90一2x10)除以10


2

烧烤哥 幼苗


同向:10(火车速度-2)=90 火车速度=11米/秒
相背:10(火车速度+2)=90 火车速度=7米/秒


0