(2x-1)²=(-5)²

阿紧 1年前 已收到2个回答 举报

气愤猪 幼苗


(2x-1)²=(-5)²
(2x-1)²=25
2x-1=±5
2x=1±5
2x=6或2x=-4
x=3或x=-2


6

深婉月亮 幼苗


(2x-1)²=(-5)²
(2x-1)²-(-5)² =0
[2x-1+(-5)]*[2x-1-(-5)]=0
(2x-6)(2x+4)=0
2x-6=0或者2x+4=0
x=3或者x=-2


0