1 :有一列自然数,每一个数都是前两个数的和,已知第四个数是458,第七个数是2014,那么第八个数是[ ].

1 :有一列自然数,每一个数都是前两个数的和,已知第四个数是458,第七个数是2014,那么第八个数是[ ].
1:一辆货车从甲地开往乙地,如果把车速减去速至20%,那么迟到两个半小时,如果以原速度行驶150千米,再把车速提高20%,就早到一小时二十分钟.甲乙两地相距[ ]千米.
享受无爱 1年前 已收到1个回答 举报

安家颖儿 幼苗


设第一个数是x,第二个是y,则x+2y=458,5x+8y=2014,所以x=182,y=138,所以第八个数(8x+13y)为5044
设车速为xkm/h,距离为ykm,则y/x+2.5=y/0.8x,15/x+(y-15)/1.2x=y/x-4/3 所以y=75,所以距离为75km


9