八个自然数排成一排,从第三个数开始,每个数都是它前面的两个数的和.已知第五个数是7,则第八个数是______.

2002happy 1年前 已收到1个回答 举报

cc的Herbert 幼苗


解题思路:设第一个数是x,第二个数是y,则第三个数是x+y,第四个数是x+2y,第五个数是2x+3y,即2x+3y=7;又因为x、y都是自然数,由此即可求出x与y的值,从而得出第八个数.

设第一个数是x,第二个数是y,则第三个数是x+y,第四个数是x+2y,第五个数是2x+3y,即2x+3y=7;
又因为x、y都是自然数,
所以x=2,y=1;
第八个数是:8x+13y=8×2+13=29,
故答案为:29.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 关键是根据题意找出规律由第五个数求出第一个数与第二个数,进而求出第八个数.


10