已知函数y=ax-3/2x^2的最大值不大于1/6,又当1/4

饮马四ff岛 1年前 已收到3个回答 举报

_Eddie_ 花朵


图像对称轴为x=a/3,故函数最大值为a^2/6
a^2/6


9

fangyinyan 幼苗


ax-3/2x^2<=1/6
-9x^2+6ax-1<=0
(3x-a)^2>=0,方程必有解,△>=0,a^2+6>=0(这貌似是废话?)
因为1/4<=x<=1/2时,y>=1/8,所以对称轴在1/4<=x<=1/2内,1/4<=a/(2*3/2)<=1/2
1/4<=a/3<=1/2
3/4<=a<=3/2


2

蓝色梦网 幼苗


由二次项系数为负所以开口向下。轴为a/3,
最大值a^2/6 ≤ 1/6所以a^2≤1
所以轴-1/3≤x≤1/3
端点1/4和1/2.总是1/2离轴最远
所以最小值1/8在1/2处取得.
所以a=1


0