轮船顺流航行40千米由甲地到乙地,然后又返回甲地.已知水流的速度是每小时2千米,设轮船在静水中的速度

single952 1年前 已收到2个回答 举报

梦依晓旭 春芽


甲乙两地距离=40千米,水流速度=2千米/小时设轮船在静水中的速度为每小时X千米,则顺流时船的速度=(X+2) 千米/小时返回时是逆流,逆流时船的速度=(X-2)千米/小时.共用的时间=40/(X+2) +40/(X-2)=80X/(X^2-4)


3

不放过 幼苗


题目有问题,不完整 拜托!设轮船在静水中的速度为每小时x千米,则轮船往返一次共用的时间为(  )t顺=距离/(V静+V水)
t逆=距离/(V静-V水);
记住这两个公式就可以喽
共用的时间=40/(X+2) +40/(X-2)=80X/(X^2-4);这里有相关问题的介绍,我也是从这儿看的http://www.***.com/question_8_363_46767_1...


2